Турист Владимир и Ольга (Gid_Kipr)
Владимир и Ольга
был 17 июня 2022 11:20

☀ ПОГОДА НА КИПРЕ В ДЕКАБРЕ ☀

В среднем на острове зимой днём - около 18 градусов (иногда бывает и до 22-23), ну а ночью уже прохладно (доходит и до 5-7 градусов, особенно в горах).

Туристам, бронирующим жилье самостоятельно, рекомендуем уточнить у хозяев про отопление. Поскольку именно внутри домов становится сыро, холодно и некомфортно. Обогреваться жилье может кондиционерами в режиме «обогрев», электрообогревателями, каминами или батареями, подключенными к котлам с нагревающейся водой. Последний вариант (батареи) самый комфортный, потому что гарантировано обеспечит вам теплоту и сухость в жилище, но поскольку он самый дорогостоящий для киприотов, он есть далеко не во всех домах/квартирах/апартаментах.

«Зачем?», – говорят киприоты. «У нас же нет такой холодной зимы как у вас в России!», - и они искренне не понимают, зачем и никак не возьмут в толк, когда им рассказываешь, что, несмотря на холод на улице, в домах у нас тепло и сухо, и что ходим мы дома раздетые, а не в пуховиках и угах, как киприоты.

Обогреваться кондиционерами или электрообогревателями тоже не очень комфортно. А вот печка или камин, как дополнительный (не основной) источник тепла и уюта, очень порадует. Также камин зажигают во многих традиционных кипрских тавернах для придания особой уютной атмосферы.
⠀⠀
А вы собираетесь на Кипр зимой? В целом - советуем! Солнышко, фрукты и прекрасное время для экскурсий.

Сердечно ваши ♥

Владимир и Ольга